Auktion 73
Sachgebiet: Majolika, Karlsruhe
73-4938 Dewald, Franz(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). "Scheibe". Fayence der Staatl. Majolika, Karlsruhe um 1980, wohl für die Büchergilde Gutenberg. Dm. 40,5, Tiefe 2 cm. Verso hs. betitelt u. mit d. Namenszug sowie dem Zeichen, mit Aufkleber "Handarbeit". - Dazu: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Fliese mit geometr. Muster. Weiße, zarte Krakele-Glasur mit blauen Einsprengseln mit Bemalung in Schwarz, Blau, Rot u. Gelb. 33 x 31,5 x 2 cm. Verso mit Metallaufhänger. [...] (Künstlergraphik, Majolika, Karlsruhe)
73-5073 Böhmer-Saal, Irmgard(1950 Speyer). Spiegel in farb. Majolika-Rahmen mit Glasur, bei Staatl. Majolika Karlsruhe, 1996. 25,3 x 24,2 cm. Verso sign., dat. u. bezeichn. "Unikat 1/1" sowie mit dem Zeichen. - Dazu: Dies., "Spiralenraum-Feuerwerk". 8 gleiche Flachdruckgraphiken auf Karton, 1997. 31 x 31, Blgr. 50 x 35 cm. Sign. bzw. monogr. (1), dat., bez. "e.a.", betitelt (2), 2 Bl. mit Widm. u. 6 Bl. mit typogr. Bez. "Sommer-Serenade 1997 Schifferstadt" im unt. Rd. - Dies., "Wing" - Mandalakosmos" - "Balance" (2x) - "Stufen wohin?". 5 Bl. ebenso auf Karton. Blgr. 70 x 50 cm. Sign., bez. "e.a." (2), num. (2). - Jwls. eines von 150 Ex. [...] (Künstlergraphik, Majolika, Karlsruhe)